Presidentes da República Francesa



:. A França adotou o sistema semipresidencialista como forma de governo da republica. Neste sistema de governo os poderes do chefe de Estado (Presidente da republica) e do chefe de governo (primeiro ministro) varia bastante de país para país. .:



A França adotou o sistema semipresidencialista como forma de governo da republica. Neste sistema de governo os poderes do chefe de Estado (Presidente da republica) e do chefe de governo (primeiro ministro) varia bastante de país para país. Na França, por exemplo, o presidente é responsável mais pela política externa, e o primeiro-ministro, mais pela política interna. A designação dos poderes pode ou não estar inscrita na constituição.

 

Lista de chefes de estado da republica francesa:

Nome Vida Mandato

Segunda República

1848 - 1852

Louis-Napoléon Bonaparte 1808 - 1873 1848 - 1852
(proclamado Imperador em 1852;
foi deposto em 1870
quando a República foi reimplantada)

Terceira República

1870 - 1940

Adolphe Thiers 1797 - 1877 1871 - 1873
(nomeado Presidente pela Assembleia)
Patrice de Mac-Mahon 1808 - 1893 1873 - 1879
Jules Grévy 1807 - 1891 1879 - 1887
Sadi Carnot 1837 - 1894 1887 - 1894
Jean Casimir-Perier 1847 - 1907 1894 - 1895
Félix Faure 1841 - 1899 1895 - 1899
Émile Loubet 1838 - 1929 1899 - 1906
Armand Fallières 1841 - 1931 1906 - 1913
Raymond Poincaré 1860 - 1934 1913 - 1920
Paul Deschanel 1855 - 1922 Fevereiro a Setembro de 1920
Alexandre Millerand 1859 - 1943 1920 - 1924
Gaston Doumergue 1863 - 1937 1924 - 1931
Paul Doumer 1857 - 1932 1931 - 1932
Albert Lebrun 1871 - 1950 1932 - 1940

Zona ocupada / Estado francês / França Livre

1940 - 1944

Estado francês 1940 - 1944
Philippe Pétain 1856 - 1951 Junho 1940 - Junho 1944
França livre 1940 - 1943
Charles de Gaulle 1890 - 1970 Junho 1940 - Junho 1943
Comité francês de Libertação nacional 1943 - 1944
Henri Giraud e 1879 - 1949 Junho 1943 - Agosto 1943
Charles de Gaulle 1890 - 1970 Junho 1943 - Junho 1944

Governo provisório da República da França

1944 - 1946

Governo provisório da República francesa 1944 - 1946
Charles de Gaulle 1890 - 1970 Junho 1944 - Janeiro 1946
Félix Gouin 1884 - 1977 Janeiro 1946 - Junho 1946
Georges Bidault 1899 - 1983 Junho 1946 - Novembro 1946
Léon Blum 1872 - 1950 Dezembro 1946 - Janeiro 1947

Quarta República

1946 - 1958

Vincent Auriol 1884 - 1966 1947 - 1954
René Coty 1882 - 1962 1954 - 1959

Quinta República Francesa

1958 -

René Coty 1882 - 1962 1954 - 1959
Charles de Gaulle 1890 - 1970 1959 - 1969
Alain Poher 1909 - 1996 1969
Georges Pompidou 1911 - 1974 1969 - 1974
Alain Poher 1909 - 1996 1974
Valéry Giscard d Estaing 1926 - 1974 - 1981
François Mitterrand 1916 - 1996 1981 - 1995
Jacques Chirac 1932 - 1995 - 2007
Nicolas Sarkozy (Union pour un mouvement populaire (UMP)) 1955 - 2007 - 2012
François Hollande (Parti socialiste) 1954 - 2012 -

Autor: luis Filipe
Data: 2012-04-26