Chefes de governo do Reino Unido



:. Reino Unido, primeiro-ministro, Sua Majestade , rei, monarquia, tony blair, .:



No  Reino Unido  o primeiro-ministro  é o líder político do país e o Chefe de Governo de Sua Majestade . Este é responsável pela nomeação de todos os outros membros do governo. O primeiro-ministro é igualmente responsável pode fazer nomeações para altos cargos na Igreja da Inglaterra , nomear juízes e etc.

 

Lista de Chefes de Governo

 

Nome Inicio mandato Partido

Primeiros-Ministros sob George I (1714-1727) e George II (1727-1760)

Sir Robert Walpole (1676-1745) 04 de abril 1721 Whig
Spencer Compton, 1 º Conde de Wilmington 16 de fevereiro 1742 Whig
Henry Pelham (1694-1754) 27 agosto 1743 Whig
Thomas Pelham-Holles, 1 º Duque de Newcastle 16 de março 1754 Whig
William Cavendish, 4 º Duque de Devonshire 16 de novembro 1756 Whig
Thomas Pelham-Holles, 1 º Duque de Newcastle 2 jul 1757 Whig

Primeiros-Ministros sob George III (1760-1820)

John Stuart, 3 º Conde de Bute 26 de maio 1762 Conservador
George Grenville (1712-1770) 16 de abril 1763 Whig ( Grenvillite )
Charles Watson-Wentworth, 2 Marquês de Rockingham 13 jul 1765 Whig ( Rockingham )
William Pitt, o Velho, 1 º Conde de Chatham 30 jul 1766 Whig (Chathamite)
Augustus FitzRoy, 3 Duque de Grafton 14 de outubro 1768 Whig (Chathamite)
Frederick North, Senhor Norte 28 de janeiro 1770 Conservador
Charles Watson-Wentworth, 2 Marquês de Rockingham Março 27 1782 Whig ( Rockingham )
William Petty-Fitzmaurice, 2 º Conde de Shelburne 04 de julho 1782 Whig (Chathamite)
William Cavendish-Bentinck, 3 Duque de Portland 02 de abril 1783 Whig
William Pitt, o Jovem (1759-1806) 19 dez 1783 Tory ( espectador da platéia)
Henry Addington (1757-1844) Décimo sétimo março 1801 Tory ( espectador da platéia)
William Pitt, o Jovem (1759-1806) 10 de maio 1804 Tory ( espectador da platéia)
William Wyndham Grenville, 1 Lord Grenville 11 de fevereiro 1806 Whig
William Cavendish-Bentinck, 3 Duque de Portland 31 de março 1807 nominalmente Tory
Spencer Perceval (1762-1812) 04 de outubro 1809 Conservador
Robert Banks Jenkinson, 2 º Conde de Liverpool 08 de junho 1812 Conservador

Primeiros-Ministros sob George IV (1.820-1.830)

George Canning (1770-1827) 10 de abril 1827 Tory ( Canningite )
Frederick John Robinson, 1 º Visconde Goderich 31 ago 1827 Tory ( Canningite )
Arthur Wellesley, 1 º Duque de Wellington 22 de janeiro 1828 Conservador

Primeiros-Ministros sob William IV (1830-1837)

Charles Grey, Segundo Earl Grey 22 de novembro 1830 Whig
William Lamb, 2 Visconde Melbourne 16 jul 1834 Whig
Arthur Wellesley, 1 º Duque de Wellington 14 de novembro 1834 Conservador
Sir Robert Peel (1788-1850) 10 dez 1834 Conservador
William Lamb, 2 Visconde Melbourne 18 de abril 1835 Whig

Primeiros-Ministros em Victoria (1837-1901)

Sir Robert Peel (1788-1850) 30 ago 1841 Conservador
Lord John Russell (1792-1878) 30 jun 1846 Whig
Edward Smith-Stanley, Earl 14 de Derby 23 de fevereiro 1852 Conservador
George Hamilton-Gordon, 4 º Conde de Aberdeen 19 dez 1852 Peelite
Henry John Temple, 3 Visconde Palmerston 06 de fevereiro 1855 Whig
Edward Smith-Stanley, Earl 14 de Derby 20 de fevereiro 1858 Conservador
Henry John Temple, 3 Visconde Palmerston 12 de junho 1859 Liberal
John Russell, 1 º Conde Russell 29 de outubro 1865 Liberal
Edward Smith-Stanley, Earl 14 de Derby 28 jun 1866 Conservador
Benjamin Disraeli (1804-1881) 27 de fevereiro 1868 Conservador
William Ewart Gladstone (1809-1898) 03 de dezembro 1868 Liberal
Benjamin Disraeli (1804-1881) 20 de fevereiro 1874 Conservador
William Ewart Gladstone (1809-1898) 23 de abril 1880 Liberal
Robert Gascoyne-Cecil, 3 Marquês de Salisbury 23 jun 1885 Conservador
William Ewart Gladstone (1809-1898) 01 de fevereiro 1886 Liberal
Robert Gascoyne-Cecil, 3 Marquês de Salisbury 25 jul 1886 Conservador
William Ewart Gladstone (1809-1898) 15 de agosto 1892 Liberal
Archibald Primrose, 5th Earl of Rosebery 5 March 1894 Liberal
Robert Gascoyne-Cecil, 3rd Marquess of Salisbury 25 June 1895 Conservador

Prime Ministers under Edward VII (1901–1910)

Arthur Balfour (1848–1930) 11 July 1902 Conservador
Sir Henry Campbell-Bannerman (1836–1908) 5 December 1905 Liberal
Herbert Henry Asquith (1852–1928) 7 April 1908 Liberal

Prime Ministers under George V (1910–1936)

David Lloyd George (1863–1945) 7 December 1916 Liberal
Andrew Bonar Law (1858–1923) 23 October 1922 Conservador
Stanley Baldwin (1867–1947) 23 May 1923 Conservador
Ramsay MacDonald (1866–1937) 22 January 1924 Trabalho
Stanley Baldwin (1867–1947) 4 November 1924 Conservador
Ramsay MacDonald (1866–1937) 5 June 1929 Trabalho
Stanley Baldwin (1867–1947) 7 June 1935 Conservador

Prime Ministers under Edward VIII (1936)

Stanley Baldwin (1867–1947) 7 June 1935 Conservador

Prime Ministers under George VI (1936–1952)

Stanley Baldwin (1867–1947) 7 June 1935 Conservador
Neville Chamberlain (1869–1940) 28 May 1937 Conservador
Winston Churchill (1874–1965) 10 de maio 1940 Conservador
Clement Attlee (1883–1967) 26 July 1945 Trabalho
Sir Winston Churchill (1874–1965) 26 October 1951 Conservador

Prime Ministers under Elizabeth II (1952 – present)

Sir Winston Churchill (1874–1965) 26 October 1951 Conservador
Sir Anthony Eden (1897–1977) 7 April 1955 Conservador
Harold Macmillan (1894–1986) 10 January 1957 Conservador
Sir Alec Douglas-Home (1903–1995) 19 October 1963 Conservador
Harold Wilson (1916–1995) 16 October 1964 Trabalho
Edward Heath (1916–2005) 19 June 1970 Conservador
Harold Wilson (1916–1995) 4 March 1974 Trabalho
James Callaghan (1912–2005) 5 April 1976 Trabalho
Margaret Thatcher (1925– ) 4 de Maio 1979 Conservador
John Major (1943– ) 28 November 1990 Conservador
Tony Blair (1953– ) 02 de maio 1997 Trabalho
Gordon Brown (1951– ) 27 June 2007 Trabalho
David Cameron (1966–) 11 May 2010 Conservador

Autor: luis Filipe
Data: 2012-04-25